Украинцы скупали новые авто до их подорожания из-за введения спецпошлин

Итоги первого месяца работы украинского авторынка после введения спецпошлин на импорт авто

Прошел месяц после введения в Украине спецпошлин на импортируемые автомобили. Как результат, в апреле в Украине было продано 26 тыс. новых иномарок, что на 33% больше, чем в апреле 2012 года и на 35% выше довольно успешных показателей марта текущего года.

«Очевидно, многие покупатели решили воспользоваться шансом, приобрести автомобиль еще до поднятия цены, которое неизбежно после того, как у автоимпортеров закончатся на складах авто, ввезенные до введения спецпошлин. Многие просто перенесли время покупки автомобиля — то есть те покупатели, которые хотели приобрести автомобиль позже, купили его сейчас», — заявили эксперты Porsche Finance Group.

Так, в апреле Porsche Finance Group заключила 740 договоров финансирования покупки автомобилей Volkswagen, Audi и Seat, что составило 30% от общих продаж этих брендов — это самый высокий результат за все время работы Porsche Finance Group. Похвастаться высокими результатами могут и Renault, которые в апреле, по данным AUTO-Consulting, увеличили продажи более, чем на 60%, и Hyundai — продажи авто этой марки в прошлом месяце выросли больше, чем на 40%.

Пока автодилеры и импортеры продают иномарки по старым ценам. «Цены на автомобили Mitsubishi, ввезенные до принятия пошлин, удерживаются на прежнем уровне. Украинцы продолжают покупать автомобили и падение спроса не наблюдается», — отмечает директор департамента продаж «НИКО-Украина» на Подоле Елена Левашова.

Однако рост рынка будет недолгим. «Многие импортеры ввезли на свои склады достаточное количество автомобилей по старым ценам и украинский авторынок еще будет расти вверх, но только до мая — уже в июне почти все складские автомобили будут распроданы и продажи упадут», — сообщили в Porsche Finance Group.

Уже многие импортеры опубликовали так называемые двойные прайсы, когда представлены цены на завезенные автомобили без пошлин и автомобили, облагаемые налогами.

«Безусловно, ненормированные апрельские продажи, которые, к слову, были на 25% больше прошлогоднего показателя, скажутся на активности рынка в третьем квартале 2013 года», — сообщил эксперт автомобильного сайта RST.ua Николай Росличенко.

В общем, по прогнозам Porsche Finance Group, в этом году авторынок Украины упадет приблизительно на 10-15% по сравнению с прошлым годом.

По мнению экспертов, после роста цен из-за введения спецпошлин на рынке конкурентное преимущество будут иметь автомобили тех иностранных производителей, которые смогут предложить клиентам широкий выбор дизельных двигателей, на которые пока не распространяются пошлины.

«В то же время больше клиентов прибегнут к услугами лизинга и кредита автомобилей», — отмечают в Porsche Finance Group.

По материалам Дело

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: