Сегодня будет самый темный день за полтысячелетия

Вторник, 21 декабря, можно назвать самым темным днем за 465 лет: в этот день сочетаются зимнее солнцестояние и полное затмение Луны. Совпадение затмения Луны с наименее продолжительной светлой фазой является крайне редким событием. К сожалению, в Украине нельзя будет понаблюдать за лунным затмением. Его будет видно с территории Северной Америки, западной части Южной Америки и севера Скандинавского полуострова. На территории России его можно будет наблюдать только на севере и северо-востоке страны (Мурманск, Нарьян-Мар, Норильск, Воркута, Якутск, Анадырь, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Южно-Сахалинск).

Лунное затмение — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. По данным НАСА, тень Земли будет полностью закрывать Луну от Солнца в течение 72 минут.

Действие затмения обычно начинается за два-три дня до его начала и продолжается столько же после него. Весь этот период (особенно дни, предшествующие затмению) старайтесь держать под контролем свои мысли, чувства, эмоции. Не стоит так же перенапрягаться (ни умственно, ни физически).

По материалам НАСА

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: