Старейшими приверженцами энергетического долголетия в Беларуси являются представители образования, науки и здравоохранения.

Среди пожилых людей, которые чаще всего ведут активный общественный образ жизни и продолжают трудовую деятельность, в первую очередь это представители науки, образования и здравоохранения. Такую закономерность отметили заместитель министра труда и социальной защиты населения Марина Артеменко и директор республиканского геронтологического центра Людмила Жилевич, отвечая на запрос корреспондента sb.by в Национальном пресс-центре. 1 октября в стране отмечают День пожилых людей.

«Ученые, преподаватели и врачи — это три профессии, которые больше всего ценят опыт и данные », — пояснила тренду Марина Артеменко.

- В первую очередь это лица, занимающиеся интеллектуальным трудом, - высказала свое мнение Людмила Жилевич. - Постоянное обновление информации позволяет человеку очень долго поддерживать свой когнитивный тонус, что, несомненно, считается одной из составляющих продления жизни. А во-вторых, наука, образование и медицина — очень гибкие сферы, когда речь идет о поддержании трудового потенциала квалифицированных кадров. Если человек теряет физическую способность или работоспособность, он часто становится способным, который не требует этого навыка или работает и продолжает работать. Например, поставщик медицинских услуг не может получить спонсорскую помощь из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата. Его можно посадить в офисе для полезной диагностики. Сама платформа медицинской карьеры позволяет не отказываться от специалиста по причине того, что он достиг пенсионного возраста и не может выполнять свои обязанности наравне с молодыми людьми, а брать на себя возможную для него производительность с учетом состояния здоровья.

Людмила Жилевич напомнила, что в Беларуси реализуется Национальная стратегия активного долголетия, цель которой – максимально активизировать жизнь пожилых людей.

- Обеспечить разносторонние механизмы сохранения потенциала пожилых людей в трудовой среде должны и другие направления экономической системы, - сказал руководитель гериатрического центра.

ошибка замечена? Пожалуйста, выберите его и нажмите Ctrl+Enter

1 комментарий

  1. Валентина Захарова
    20.09.2022 в 15:44 - Ответить

    Потрясающие фото, спасибо за доставленное удовольствие при просмотре!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: