Белокуракинщина отмечает 197-летие Шевченко

Поэт Украины Т.Шевченко родился в селе Моринцы Киевской губернии, сейчас это Черкасская область, 9 марта 1814 года. Его литературное наследие считается основой Украинской культуры и современного украинского языка. Выдающийся украинец писал произведения и на русском языке, рисовал. Очень многие произведения его живописи сохранились до нашей поры.

После смерти Т. Шевченко стал личностью национального сознания украинской интеллигенции и народа. Влияние великого поэта на культуру Украины стало самым значительным и действенным.

В связи с 197 годовщиной великого поэта 9 марта 2011 в пгт. Белокуракино произошло возложение цветов к памятнику Т. Г. Шевченко, который находиться около Белокуракинской школы №1. Белокуракинщина свято чтит память о поэте и ежегодно отмечает рождение великого кобзаря.

Традиционно у памятника собралась общественность поселка, в мероприятии также приняли участие заместитель председателя райгосадминистрации Дуденко В.Л. и заместитель председателя районного совета Деряга В.Ф.

На собрании многими было высказано видение роли поэта в становлении Государства Украины и его неоценимой роли в культуре как страны так и Белокуракинского района.

Подготовлено belregnews.ru

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

13 Комм. на: Белокуракинщина отмечает 197-летие Шевченко

  1. гость 09.03.2011 время: 20:37

    «неоценимая роль в культуре… Белокуракинского района… » — вот это вы загнули ))

    Ответить
  2. admin 09.03.2011 время: 21:02

    Сила поэта в слове. Вы думаете, уважаемый гость, на белокуракинцев труды Шевченко не имеют никакого воздействия и ни в коей мере не влияют на их сознание. А может их у нас вовсе не читают?

    Ответить
  3. fenix 10.03.2011 время: 16:24

    кошмар почему люди такие злые? да радуйтесь только потому что все это уже существует!!!!!!!!!!! Мне почему то больше всего из школьной программы запомнились стихи именно этого автора, и его жизненный путь которому не позавидуешь, вот хотя бы то что мы все это знаем и помним уже думаю покультурнее стали.

    Ответить
  4. Олександр 10.03.2011 время: 19:11


    «неоценимая роль в культуре… Белокуракинского района… » – вот это вы загнули ))

    Та ничё не загнули, если рассматривать культуру Белокуракинского района как часть украинской….

    Ответить
  5. гость 11.03.2011 время: 00:57

    О культуре белокуракинского района вообще лучше не вспоминать… Я помню один случай из реальной жизни, как у нас было какой-то торжественный концерт в ДК. Тогда еще главой белокуракинской администрации был Тихонов Виктор Евгеньевич. Я как раз подходил к ДК, а на ступеньках стояли известные люди: сам Тихонов, Сирык, Диденко, редактор Коваль и др. и о чем-то беседовали (о своём, о женском…).
    И как раз в момент, когда я подошел, уважаемый глава администрации стал на край верхних ступенек повыше и оч-чч-ень смачно, с размахом и жестикуляцией харконул — т.е. плюнул — да еще как ПЛЮНУЛ!!! Было ощущение, что он специально старался плюнуть как можно выше и дальше!!! (метров на 5 точно).
    Вот тогда я понял, что значит КУЛЬТУРА в нашем районе…
    А что касается Шевченка — то навряд ли его вообще кто-нибудь вспоминает после школы… Тем более нынешнее молодое поколение, которое вообще книг не читает (за редким исключением).

    Ответить
  6. fenix 11.03.2011 время: 14:34

    - гость
    11.03.2011 в 00:57
    -
    » культуре белокуракинского района вообще лучше не вспоминать… Я помню один случай из реальной жизни, » _____________

    Скажите, а нынешнее молодое поколение вообще то, кто то должен был воспитывать? может даже ВЫ? сами детям покупаете компьютеры с 5 лет и телевизор они смотрят запросто, вот и давали бы им книги читать лучше. «Чего на зеркало пенять…….»

    Ответить
  7. Олександр 11.03.2011 время: 19:56


    …культуре белокуракинского района вообще лучше не вспоминать… Я помню один случай из реальной жизни…

    «Культура» — это не только поведение, соблюдение правил…
    И нельзя, глядя на «один случай» (пусть даже и не один, но частный), делать такие обобщающие выводы. В том же приведенном Вами перечне есть, я уверен, не один человек, который так никогда не поступил бы….
    Белокуракино хоть не отличается высококультурностью и особой воспитанностью, но и не является «убогим» в данном плане….

    Ответить
  8. гость 11.03.2011 время: 21:23

    fenix, воспитывать детей должны педагоги и родители, а я всего лишь могу на них влиять, и не всегда положительно… (это я шучу конечно)
    Хотя спасибо за комплимент
    А компьютеры детям нужны в любом случае, хотя и не с 5 лет, а чуть старше. А книги — это уже слишком дорогое удовольствие, если учесть, что многие книги при надобности можно бесплатно найти и скачать с Интернета. И покупать их уже нет смысла.
    Олександр, описанный мной случай к сожалению не единичный. Я бы мог привести таких примеров много, но думаю, что админ всё равно всё удалит, или если оставит, то через время этот сайт просто «прикроют». И фактов такого невежества и просто хамства и прочих нехороших поступков много не только в части КУЛЬТУРЫ, но и в других сферах деятельности. И хотя некоторые личности уже как бы не при Власти, к сожалению, многие там еще задержались…
    И еще… Молчаливое созерцание со стороны за такими действиями «малокультурных» людей также не делает чести таким «созерцателям»

    Ответить
  9. fenix 12.03.2011 время: 08:34

    —»воспитывать детей должны педагоги и родители»—
    Все сказаное Вами на счет того не очень культурного поступка все верно, и что такое и может похуже сплошь и рядом, но я например не считаю это каким то показателем для всего поселка, детей все таки должны воспитывать родители, а надеятся на педагогов??? смешно просто, я думаю если ребенок вырастет не культурным и будет плевать везде и всюду, виноваты в этом только родители этого в школе не проходят наше школьное воспитание мы прекрасно знаем.
    Кстати, а вы себя относите к этим «созерцателям»?

    Ответить
    • гость 13.03.2011 время: 19:43

      fenix, иногда к сожалению и я «созерцатель», но это скорее вынуждено, а не по собственной воле. Если бы у меня была возможность, я бы давно поставил на место «таких» людей!
      А детей должны воспитывать не только родители, но и другие учреждения — начиная с детсада. И тем более школа должна прилагать максимум усилий. Вы наверное давно учились в школе (либо учились не в белокуракинской школе)? Меня всё-таки учили в школе, как надо вести себя в общественных местах.. Другое дело, что это мало помогло Но это уже больше зависит именно от педагогов, потому что как сказал один умный человек — «Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя»…

      Ответить
  10. fenix 14.03.2011 время: 10:36

    Во всем согласна, правильно говорили наши бабушки «Сталина на нас нет!»

    Ответить
    • гость 14.03.2011 время: 22:13

      fenix, Сталин будет, если этого захотят люди
      В Украине, как и в России, есть две большие проблемы: ДУРАКИ и ДОРОГИ. Но в отличии от России, в Украине 99% дураков находится при Власти и может 1% в психушках. В России же это соотношение немножко другое поэтому россияне и живут «немножко» лучше, чем мы…
      А Сталин еще будет… подождите… уже не долго осталось

      Ответить
  11. fenix 15.03.2011 время: 08:32

    Я не уверена что люди когда нибудь захотят Сталина!!!!!!! Чур меня. Такое ощущение что коментарии не к 197 летию Шевченко а полное обсуждение властей

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: