Сегодня в Беларуси выборы. Оппозиция призвала бойкотировать голосование

Сегодня в Беларуси пройдут парламентские выборы, в которых большая часть оппозиции отказалась участвовать, не веря в честный подсчет голосов. Агентство Reuters назвало выборы самыми предсказуемыми за последние полтора десятка лет.

Сегодня Белоруссии предстоит выбрать по мажоритарной системе 110 новых депутатов парламента, в условиях когда отношения с Западом испорчены нежеланием властей освободить сидящих в тюрьмах диссидентов.

«И для народа, и для власти, и для оппозиции это самая никчемная кампания за последние полтора десятка лет, — сказал Рейтер глава белорусского отделения фонда Мизеса Ярослав Романчук. — Все знают чем все закончится, но доигрывают эту партию просто потому, что ее нужно доиграть».

Читайте также: «Семья» хочет — «Семья» берет. Мы стали Зимбабве при Мугабе», — Тимошенко

В конце прошлой недели две самые заметные оппозиционные партии объявили о снятии почти 70 своих кандидатов, заподозрив власти в подготовке фальсификаций. После этого оппозиция в избирательных бюллетенях представлена примерно четырьмя десятками кандидатов от двух левых партий и разрозненных оппозиционных движений.

Читайте также: Совершеннолетие одной диктатуры

«Даже если власть отпустит вожжи, я сомневаюсь, что те оппозиционеры, которые остались — а это, в основном, социальные аутсайдеры, там нет ярких, сильных персон — способны победить», — сказал политолог Александр Класковский.

Читайте также: Экс-президент Беларуси назвал Лукашенко психически нездоровым

В пятницу шесть оппозиционных организаций выступили с единым призывом к белорусским избирателям бойкотировать парламентские выборы, заявив, что пока в тюрьмах остаются оппоненты власти, выборы не могут быть свободными.

По материалам Корреспондент.net

Поделитесь новостью:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: