Хорошковский: Заключение Тимошенко пошло на пользу судебной системе

Позиция Европейской комиссии о порядке судебного преследования в Украине экс-премьера Юлии Тимошенко достаточно последовательна

Об этом заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский в эфире телеканала ICTV, комментируя позицию Европейской комиссии по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко, передает Украинская правда.

«С другой стороны мы говорим не только о деле Тимошенко, мы говорим о проблеме, которую мы называем выборочное правосудие. И именно этот аспект является ключевым, потому что, конечно, каким бы не высоким и не уважительным было лицо бывшего премьер-министра Украины, все же наша задача создать условия, прежде всего, законодательного характера, которые сделают невозможным вообще подобные ситуации, или добавят уважения в украинскому суду», — уточнил вице-премьер.

«Позиция Еврокомиссии в этом плане она достаточно последовательная», — Хорошковский.

«На сегодняшний день, именно благодаря такому вниманию, в том числе и к делу Тимошенко, хотя не только благодаря этому делу, мы прошли достаточно быстро путь преобразований уголовной юстиции, который фактически снял введения в действие нового Уголовно-процессуального кодекса, мы увидим новую страну. Я уверен в этом», — добавил он.

Читайте также: Украина «повернется» в сторону России и Китая? — Фесенко

Как сообщалось, Тимошенко приговорена Печерским районный судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания «газовых контрактов» с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (Харьков).

По материалам Фокус.ua

Поделитесь новостью:

Один комм. на: Хорошковский: Заключение Тимошенко пошло на пользу судебной системе

  1. Борин 26.09.2012 время: 12:30

    Думаю, заключение Хорошковского пойдет на пользу Украине!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: