Мюнхен – прогулка по старому городу

По величине Мюнхен третий город Германии. Мюнхен это крупный индустриально-культурный центр, столица Баварии, расположен он у реки Изар на юге Германии. Основан город в 1158 году и уже через сто лет стал резиденцией могущественной династии баварских герцогов Виттельсбах.

В 1327 году пожаром город был полностью уничтожен. Но позже, благодаря Людовику IV Баварскому, был снова отстроен. И уже во времена правления Максимилиана I город достиг пика своего расцвета.

В истории города есть еще одна интересная деталь. Он стал после первой мировой войны центром зарождения, подъема и распространения национал-социализма по всей Германии. И уже во время бушующей второй мировой войны, в развязывании которой город оказал косвенное участие, он был снова полностью разрушен.

И снова город был восстановлен. Его нельзя сравнивать с остальными городами страны, но побывав в нем, сразу появляется ощущение, что весь прогресс именно тут и сосредоточен. Наверное, здесь есть причины в знаменитом производстве БМВ. В Берлине такого не ощущается, а другие города в этой части Германии похожи больше на игрушечные деревни с замками.

Самые незабываемые впечатления на туриста производит прогулка по центру Мюнхена. Старый город Мюнхена ничем не отличается от других городов Европы. Мощенные камнями узкие улочки, дома покрытые черепицей и прижавшиеся друг к другу, много лавочек. Старая часть города не большая, но весьма уютна. Жаль, что ее шарм иногда осовременивается магазинными витринами.

Так же в центре, как это ни странно, находится и дешевый рынок овощей и фруктов, куда местные жители приезжают закупаться продуктами. То есть сразу и помидорчики можно купить, и брильянтовое колье в соседнем бутике.

Две ратуши – старая и новая находятся прямо в центре старого города на площади MarianPlatz, это рядом с одноименной станцией метро. И на этой площади ради знаменитых танцев «металлических фигурок» ратуши собираются толпы людей. Может сейчас эти танцы не выглядят так грандиозно, но сто лет назад наверняка было чему удивляться зевакам.

По материалам life-trip.ru

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: