Черновцы — славный город Буковины

Славный город Буковины многим европейским городам нос утрет. Не верите? Тогда смотрите как здесь выглядит, ну например, университет и имейте ввиду что такая красота здесь буквально на каждом шагу. Внутри, кстати, куда мы тоже зайдем, находится ни много ни мало – самый красивый в Европе мраморный зал высотой с семиэтажный дом. Вот так-то.

Кроме университета, здесь есть еще… 200 архитектурных памятников, которые стоит увидеть

Это Черновицкий Национальный университет – всего лишь одна из многих достопримечательностей этого города. Масштабы его строительства в свое время не имели аналогов в Европе. Вероятно, именно поэтому все приезжие до сих пор удивляются и восторгаются богатству и роскоши университетского здания. Весь комплекс похож на праздничный замок или дворец, украшенный множеством башен и куполов.

29 июня этого года университет внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а Кабинет министров на радостях выделил 12 млн. грн. на реставрацию уникальных черепичных крыш университета, которая начнется в ближайшее время. Еще бы! Ведь теперь в Украине стало три архитектурных памятника, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Два других — это Киево-Печерская Лавра и старая часть Львова.

Перед тем как зайти внутрь этого грандиозного строения, расскажу немного о его истории, ведь это прекрасное здание не всегда было университетом. Изначально комплекс планировался как Резиденция митрополитов Буковины. Строилась резиденция на протяжении восемнадцати лет, с 1864-го по 1882-ой годы. Каждый кирпич огромного комплекса перед укладкой измеряли и проверяли на звук. Более того, все здание выложено специальной облицовочной плиткой. Для строительства резиденции пришлось построить несколько специальных кирпичных заводов и открыть новые карьеры по добыче камня. В частности, добывали коралловый камень, алебастровый камень и мрамор. Стоит обратить внимание и на крышу университета – она выложена прекрасной мозаикой в стиле буковинских орнаментов.

Проект архитектурного ансамбля выполнил известный чешский ученый, архитектор, академик Йозеф Главка. Он спроектировал нетрадиционный комплекс сооружений в духе эклектики с преобладанием элементов византийского и романского стилей.

Этот проект неоднократно занимал призовые места на известных конкурсах архитекторов и был, в частности, отмечен на Всемирной выставке в Париже. Композиция ансамбля довольно сложная, но при этом отмечается четкостью планирования. Она состоит из трех монументальных сооружений-корпусов: главного, духовной семинарии вместе с церковью Трёх Святителей, пресвитерия.

Сегодня в университете функционирует 16 факультетов. На 71 кафедре учится свыше 16 тысяч студентов, осуществляется подготовка специалистов по 67 специальностям. Учебно-научную работу обеспечивают свыше 900 преподавателей, в т.ч. почти 100 докторов наук, профессоров, около 500 кандидатов наук, доцентов; действует 6 специализированных научных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Университет имеет 14 учебных корпусов, зоологический и геологический музеи, издательство, библиотеку с книжным фондом в 2,5 млн. экземпляров. При университете функционирует кафедра военной подготовки. Есть в университете и свой ботанический сад, расположенный за резиденцией. В его центре находится пруд и настоящий грот.

Внутри расположены широкие коридоры с высокими, резными деревянными потолками и полом выстеленным мозаикой из мрамора, и знаменитые залы.

В своё время Йозеф Главка продумал строительство резиденции на века. Он построил не только удивительное по своей красоте сооружение, но и полностью продумал уникальную дренажную систему под слоем гравия. Именно он заложил в проекте насаждение акаций, которые не только украшают собой двор, а ещё при помощи своих корней высасывают воду, которая подходит к фундаментам стен. А трубы, которые должны отводить воду с крыш, не спускают её на землю как в обычных домах, а уводят её далеко от здания по специальному подземному каналу, тем самым не давая разрушаться зданию абсолютно.

А еще внутри университета есть знаменитые огромные венецианские зеркала. Если поднести зажженную свечу к зеркалу, то можно увидеть в нем целых пять свечей – именно столько слоев серебра нанесено при его изготовлении.

Церковь!

Это церковь Трех Святителей: Григория Богослова, Иоанна Златоустого и Василия Великого.

Музыкально-драматический театр. Построен по проекту венских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера. Фасад украшен скульптурными композициями по мотивам древнегреческой мифологии, в боковых нишах установлены мраморные бюсты выдающихся деятелей мировой и украинской культуры. Наверху установлена статуя Мельпомены. Внутрь я не заходил, но поверьте, что там есть на что посмотреть, т.к. в книжных магазинах Черновцов продаются целые альбомы с фотографиями интерьеров театра, выполненных в необарочном стиле.

Театральная площадь

Еврейский народный дом 1908-го года постройки – еще один отличный образец венской сецессии в Черновцах. Если в советские времена сначала рабочие клубы, а потом дома культуры организовывались обычно по цеховому принципу, то их предшественники, Народные дома, где в принципе люди занимались всеми теми же делами – по национальному. В Черновцах сразу четыре Народных дома: Еврейский и Румынский на Театральной площади, Немецкий – на улице Ольги Кобылянской и Украинский – на Украинской. Все они очень разные.

Сейчас здание продолжает использоваться по прямому назначению, здесь Областной дворец культуры.

А теперь просто посмотрите другие виды прекрасного города Черновцы:


Черновцы не хуже, а даже лучше чем многие европейские города, ну к примеру, Мюнхена.
По материалам MegaLife

Поделитесь новостью:

Один комм. на: Черновцы — славный город Буковины

  1. Николай 10.11.2011 время: 18:43

    Очень красивый город, я впечатлен и признаюсь, не думал, что наши города так могут выглядеть, за исключением, конечно, нашего поселка

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: