Для ремонта всех дорог в стране нужно 85 лет, — Укравтодор

Если ремонт дорог будет финансироваться на нынешнем уровне, то привести их в надлежащее состояние можно будет только через 85 лет, подсчитал советник председателя Государственной службы автомобильных дорог Украины Евгений Прусенко.

«Из 176 тысяч километров дорог общего пользования в прошлом году было отремонтировано более 2 тысяч километров. Это немного больше одного процента. С такими темпами мы отремонтируем дороги через 85 лет», — отметил Прусенко.

«Нам необходимо как минимум ремонтировать ежегодно дорог в пять раз больше — т.е., 10 тысяч километров, а для этого необходимы ресурсы», — заметил советник председателя Укравтодора.

Читайте также: Дороги в странах бывшего СССР признали одними из худших в мире, — опрос

Прусенко напомнил, что сеть дорог в Украине была сформирована в конце 60-70 годов прошлого века. «Они не ремонтировались в подавляющем большинстве по 30-40 лет. А это значит, что междуремонтный срок (12-15 лет) пропущен три-четыре раза. Из года в год интенсивность разрушений, особенно после зимы, увеличивается», — подчеркнул он.

При этом советник председателя Укравтодора добавил: «Если два года назад количество таких дорог государственного значения составляло 32%, то уже в прошлом году — 56%. И процесс природного физического старения дороги остановить быстро не удастся».

По материалам  Цензор.НЕТ

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: