В Дагестане опознали смертницу, взорвавшую шейха

Опознана смертница, взорвавшая себя в доме шейха Саида Афанди Ацаева в Дагестане, сообщают правоохранительные органы республики.

Во вторник в дагестанском селении Чиркей жертвой взрыва смертницы стал один из духовных лидеров мусульман Дагестана — суфийский шейх Саид Афанди Ацаев, известный также как Афанди Чиркейский.

Шейха похоронили во вторник вечером до захода солнца, согласно канонам ислама. Проститься с погибшим пришли десятки тысяч человек, включая представителей всех северокавказских республик.

В связи со смертью шейха в среду в Дагестане объявлен траур.

Вместе с ним погибли еще пять его последователей. По имеющимся сведениям, ранения от взрыва получило множество людей.

Как заявил агентству Интерфакс источник в правоохранительных органах Дагестана, личность смертницы удалось установить по оторванной взрывом голове.

По предварительным данным, взрыв совершила жительница Махачкалы Аминат Курбанова.

«Российская газета» со ссылкой на правоохранительные органы сообщает, что Курбанова — русская (в девичестве Сапрыкина). По данным правительственной газеты, она приняла ислам и была соседкой брата и сестры Алиевых, которых считают организаторами двойного взрыва на посту ДПС в Махачкале 3 мая 2012 года.

Также сообщается, что Курбанова являлась женой одного из боевиков и занималась вербовкой смертников.

По информации правоохранительных органов республики, ранее на нее была разослана ориентировка, так как было известно, что «она могла быть подготовлена в качестве террористки-смертницы» после майского взрыва в Махачкале.

По материалам Корреспондент.net

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: