13112011

Почему от старости появляются болезни?

Все клетки в нашем организме делятся, но при этом далеко не все они могут делиться в неограниченном количестве раз. Большинство клеток могут лишь делиться до 50 раз и даже если клетка все время была здорова, то в конце у неё происходит принудительная остановка и она прекращает делиться.

В итоге эта старая клетка сильно замедляет свою работу и тем самым нарушает работу близлежащих клеток. Когда человек стареет, таких клеток у него становится все больше и больше, при этом их распространение по организму неравномерно. Из за выделения данными клетками особого белка, отравляющего организм, человек начинает испытывать различного рода недуги, такие как атрофия мышц, катаракта и прочее. Ученые провели эксперимент, они взяли крысу и особым препаратом стали из неё вымывать «старые» клетки. Данный препарат давали крысам в течении всей жизни, при этом хоть их продолжительность жизни осталась прежней, риск катаракты уменьшился в сто раз, мышцы не потеряли былого тонуса, а позвоночник сохранил крепость.

Так же состояние мышей улучшалось в том случае, когда препарат вводился старым мышам, их процесс старения заметно замедлялся и организм приходил в норму. При этом по наблюдениям, удаление старых клеток не ведет за собой развитие рака и других отклонений, т.е. является безвредным. На данный момент данный эксперимент требует проверки на человеческих клетках.

По материалам hozna.ru

Читайте также:

  1. Почему люди по-разному воспринимают запахи?
  2. Старение иммунной системы можно отменить
  3. О людях

Поделитесь с друзьями

  • Подписать на StumbleUpon
  • Связать с Digg
  • Подписать на del.icio.us

Статьи по теме

Напишите ваш отзыв

Добавить