13112011

Григорий Распутин святой или шарлатан?

Безусловно личность Григория Распутина порождает массу вопросов и до сих пор является неоднозначной, однако существуют массы теорий и фактов относительно этого человека. Родился он в 1869 году, умер в 1916. Свою славу Распутин приобрел за счет того, что был близким другом семьи Николая 2. В первую очередь, при воспоминаниях об этом человеке, приходит в голову его способность к целительству. На его родине, о нем не было почти никаких сведений, а те отрывки, что сохранились, он сам являлся их источником. Возможно Распутин был монахом, а может быть был просто очень талантливым актером. Распутин постоянно посещал различные священные места и совершал паломничества, он даже дошел до монастыря Атос в Греции пешком. После своих похождений, он сам себя провозгласил святым и обладающим чудодейственной силой. Слухи о сибирском целителе сразу же разлетелись по всей России, многие люди пытались попасть к нему на прием. Сам Распутин не оканчивал никаких институтов и не обладал медицинскими навыками, однако мог успокоить и помочь людям справиться с недугом.

Однажды вспахивая поле, Распутине по его словам пришло видение, ему явилась Богоматерь. Она рассказала Григорию, о том, что сын царевич Алексей, сын Николая 2 серьёзно болен и нуждается в помощи. После этого Распутин двинулся в Санкт Петербург. Год был 1905, время так же было выбрано удачно, церковь как раз искала пророков, которые подошли бы ей и Распутин подходил под эти критерии. Злые языки говорили о Распутине, что под личиной веры, он скрывает жажду власти, денег, секса. Спустя два года, Распутина пригласили во дворец, как раз во время очередного сильного приступа царевича. Самое интересное, что до этого болезнь царевича гемофилией скрывалась, с целью избежать общественных волнений. Когда ситуация с ребенком стала уже максимально критичной, Николай 2 решил обратиться за помощью к Распутину, от которого до этого отказывались. Далее жизнь Распутина была прочно связана с лечением царевича. Целитель начал обрастать связями и авторитетом, к нему на приемы уже спешила вся Российская элита. Позже Григорий Распутин, пристроил своих дочерей в Петербуржские гимназии.

Вскоре Николай 2 стал не очень рад частому появлению Распутина в собственном дворце, т.к. по Петербургу стали ходить слухи о его непристойном поведении. По слухам, Распутин часто брал взятки деньгами или натурой для продвижения по карьерной лестнице. Так же он часто напивался и дебоширил, что наводило ужас на жителей Петербурга. Кроме этого поговаривали о очень близкой связи между императрицей и Распутиным. В конце концов терпение лопнуло и в императорском окружении возник заговор против Распутина. 30 декабря 1916 года Григорий Распутин был приглашен во дворец, где ему подали еду в которой содержалось большое количество цианистого калия. Яд как полагается не подействовал, тогда в целителя выстрелили. Это тоже не взяло Григория, он попытался выбежать из дворца, где в него вновь выстрелили в упор. Распутин пытался подняться, но его связали засунули в мешок и сбросили в прорубь. Вскрытие показало, что даже на дне проруби, Распутин боролся за свою жизнь и пытался выпутаться из мешка, но захлебнулся. До сих пор никто не может сказать точно, кем же был этот человек? Святым или просто искусным артистом…

По материалам hozna.ru

Читайте также:

  1. Леонид Быков – оптимист, который не хотел жить
  2. Уильям Шекспир – великий драматург
  3. Эдварт Кёртис выдающийся фотограф своего времени

Поделитесь с друзьями

  • Подписать на StumbleUpon
  • Связать с Digg
  • Подписать на del.icio.us

Статьи по теме

Напишите ваш отзыв

Добавить