Белокуракино – районный центр в Луганской области

Белокуракино — поселок городского типа, административный центр большого сельскохозяйственного района, расположенного в северной части области. Через поселок протекает мелководная речка Белая (приток Айдара).

Здесь находится железнодорожная станция Белокуракино (на линии Валуйки—Кондрашевская-Новая). До областного центра, с которым поселок связан автодорогой,— 135 км. Население — 7,6 тыс. человек.

Первые сведения о Белокуракине относятся к началу XVIII в. (К. П. Щелков. Историческая хронология Харьковской губернии. X., 1882, стр. 109). Основал его в первые годы этого века князь Б. Куракин, которому Петр I подарил живописную местность, раскинувшуюся вдоль тихой речки с белоснежным меловым дном. Князю предоставлялось право самому определить границы владения.

Известные уроженцы.

В Белокуракино родился бывший первый зам.главы НЛМК почётный гражданин Липецка А. Д. Белянский. В с.Маньковка Белокуракинского района родился Гапочка Николай Михайлович – украинский политик, народный депутат Верховной рады Украины IV-го созыва (2002 – 2006).

В поселке живут трудолюбивые и приветливые люди. Своими стараниями они содержат его в чистоте и любят дарить поселку цветы. Предлагаем вам небольшую фото сессию прошедшего лета:

Подготовлено Belregnews.ru

13 Комм. на: Белокуракино – районный центр в Луганской области

  1. Kristanna 16.07.2011 время: 13:41

    Очень познавательный материал.

    Войдите, чтобы ответить
  2. Isabella 17.07.2011 время: 00:10

    Неплохой провинциальный поселочек.

    Войдите, чтобы ответить
  3. Kaylynn 17.07.2011 время: 22:35

    А мне очень понравилось.

    Войдите, чтобы ответить
  4. gost 18.07.2011 время: 01:15

    Вы бы лучше опубликовали фото развалин зданий и сооружений, которые остались после бывшей и нынешней власти. Многие предприятия в Белокуракино и в районе просто стерты с лица земли. Например Сельхозтехника, Сельхозхимия, которые когда-то были самыми крупными в районе и кормили всех белокуракинцев. Или фермы бывшего колхоза Ленинский (Дружбы), Рассвета и многих других. Даже ныне отреставрированная белокуракинская хлебопекарня была разворована и почти развалена теми же ******* при власти, которые сейчас её вроде бы и отстроили. Как-будто не они её разворовывали?? А хлеб как возили со Старобельска, Северодонецка и Харьковской области — так и продолжают возить… Или выложите фото плотины, когда несколько лет назад её спускали и выловили всю большую рыбу, а мелкая лежала дохлая в муляке и грязи (поэтому там и запах такой был очень долго). И напишите, сколько машин рыбы было вывезено оттуда? И куда делись все деньги? выложите фото и видео, чтобы все об этом знали!
    А фото из сайта поссовета легче всего опубликовать. Улочки вроде чистые, убранные… А вы сделайте фото мусорных свалок возле ж.д. недалеко от кв. Победы! Или в лесопосадках недалеко от знаменитого Креста на горе, где вроде как строится новая часовня. А то молиться придется ходить через горы мусора.
    Что — не судьба опубликовать правду?!

    Войдите, чтобы ответить
    • admin 18.07.2011 время: 06:31

      А у каждого правда, в меру своего восприятия окружающего мира. Сельхозтехники по всему постсоветскому пространству были обречены, и у нас это не уникальный случай. А поселок наш по сравнению с другими населенными пунктами действительно выглядит очень хорошо, хоть и есть недостатки, о которых вы писали. По поводу фотографий — сделаны они Зверхановским Николаем большим патриотом нашего поселка Белокуракино. Это потом они разошлись по всем сайтам, и в том числе поссовета. А насчет «не судьба опубликовать», давайте свой материал и посмотрим на ваши таланты

      Войдите, чтобы ответить
  5. gost 18.07.2011 время: 12:00

    Чтобы гадить на улицах и в других общественных местах большого таланта не надо )) Придите на пляж на речке Белой — там щас уже открыли питейное заведение, где можно «неплохо попить пива». И посмотрите, как ведут себя люди, выползающие из этого сооружения (даже не знаю, как его назвать). Если не считать детей, то большая половина пляжников еле держится на ногах и ведет себя не вполне адекватно. Некоторых я бы мог назвать по фамилиям, но меня не правильно поймут… Скажу только, что на пляже частенько можно видеть работников нашей доблестной милиции, Укртелекома, футболистов и прочих спортсменов в непринужденном состоянии. Недавно я запечатлел на мобильник фото одной нетрезвой особи мужского пола, который разделся догола и танцевал стриптиз прямо перед детьми… Смешно было…
    А материал есть и будет еще. Но всему своё время ))

    Войдите, чтобы ответить
  6. gost2 09.10.2011 время: 12:57

    Уважаемый и всеми известный gost, найди себе особу женского пола, всё наладится и станет в красочных цветах и не нужно будет выкладывать в инет обкуренного самого себя, чтобы наши же дети видели!

    Войдите, чтобы ответить
    • gost 10.10.2011 время: 20:49

      У вас хорошее чувство юмора НИКТО и НИКОГДА не видел меня ни обкуренным, ни даже выпившим! Свою последнюю сигарету я выкурил лет 15-ть назад. Спиртное я могу себе позволить только по большим праздникам и в очень небольших количествах. Я не знаю что и где вы видели, но вы или с кем-то меня путаете, или Вам надо срочно обращаться к психиатру А то что меня все знают — я сомневаюсь… Не спешите, я еще не так много сделал, чтобы меня все знали

      Войдите, чтобы ответить
  7. Николай 09.11.2011 время: 22:57

    Белокуракино — родной поселок, потому и любим. Процветать тебе долгие лета!

    Войдите, чтобы ответить
  8. Рокер 14.11.2011 время: 19:30

    Нибось маленький нас.пунктик. Где все друг друга знают и здороваются — тоска!

    Войдите, чтобы ответить
    • Дан 14.11.2011 время: 21:27

      Что плохого когда здароваются все? Зато в Мегаполюсах можно плевать на асфальт и тебя никто не знает. Вот и заплевали их и мусором забросали.

      Войдите, чтобы ответить
  9. Белик 02.12.2011 время: 15:18

    А ниче так селышко. Токо про речку написано, а фото нету. Как там рибалочка? Может заеду в эти дивные края.

    Войдите, чтобы ответить
  10. саня 26.10.2012 время: 18:37

    Белокуракино — лучший пгт в мире!!!!и ниче не скажет против тот, кто его любит!!!!