Жители Луганщины смогут упрощенно пересекать границу с Россией через пару месяцев

Стираем границы. Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий в начале недели заявил о том, что есть договор с Россией об упрощении пересечения границы. Касается это только жителей приграничных территорий. Там этого ждут давно.

Сейчас для пересечения границы жителям близлежащих сёл нужно предъявить паспорт. На КПП граждан задерживают не больше чем на минуту. Намного сложнее жителям других районов и сел, которые живут не в приграничной зоне. Этим гражданам нужно обращаться в международные пропускные пункты.

Около 40 граждан России и Украины пересекают границу в Герасимовке. В местных пропускных пунктах проходят только жители приграничных районов. Но упрощенная система пересечения границы позволит проходить жителям целых областей без эмиграционных карт, и это значительно разгрузит работу международных таможен.

Алексей Гавель, начальник штаба Луганского пограничного отряда: «Упрощенная система даёт право жителям приграничных регионов Украины и РФ на протяжении 90 дней для въезда в страну без регистрации».

Об упрощении процедуры жители узнали из выступления заместителя председателя облгосадминистрации Анатолия Репицкого на телевидении. Договор, сказал, подписали, а изменений нет – жалуются обитатели приграничья.

Алексей Гавель, начальник штаба Луганского пограничного отряда: «Проходит процедура ратификации парламентами государств. Проходит обмен грамотами для вступления соглашения в силу… Но действия парламентариев займут не меньше месяца, а может и нескольких».

Поэтому жителям приграничных областей следует запастись терпением.

Что касается личного транспорта, его придется оставлять на КПП. Пересечение границы на автомобиле пока не разрешают. Пограничники наблюдали случаи переноса инвалидов через границу на руках. – Из машины с украинскими государственными номерами в авто из Российской Федерации.

Алексей Гавель, начальник штаба Луганского пограничного отряда: « … границу пересекать в пешем порядке. Потому что есть ЧП африканской чумы на территории РФ».

По материалам «Мой город»

Читайте также:

  1. Аптеки Луганщины часто пренебрегают нормальными условиями хранения лекарств
  2. Следы на Луне через 40 лет напомнили о неудачном походе
  3. Литр бензина уже 10 грн, через месяц 12 грн?
Теги: 

Автор: admin

Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*