10122011

«Упрощенцы» могут снова рассчитывать на сотрудничество с предприятиями

С 2012 года в Украине отменят ограничение по включению в расходы плательщика налога на прибыль затраты на приобретение товаров у физических лиц, работающих на едином налоге.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя ГНА в Луганской области Виталий Немцев, – передает корреспондент «Луганск.Комментарии».

Как уточнил Виталий Немцев, это и другие нововведения в законодательстве по упрощенной системе налогообложения вступят в силу с 1 января 2012 года.

Напомним, в апреле 2011 года принятие нормы, согласно которой юрлицам запрещалось относить к расходам затраты на приобретение товаров (работ, услуг) у физлиц-«единщиков», вызвало резкую критику со стороны предпринимателей.

Дело в том, что при этой норме предприятиям стало невыгодно работать с упрощенцами. Поскольку сначала юрлица сначала должны были заплатить из своих денег налог на прибыль (23%), а уже после этого перечислять деньги «упрощенцу».

Проблемы возникли, например, у физлиц-поставщиков овощей и фруктов, с которыми в апреле стали меньше работать многие супермаркеты.

Принятие этой нормы в налоговой объясняли необходимостью детенизации деятельности предпринимателей. В частности, чтобы юрлица не могли обналичивать средства через «упрощенцев», а также, чтобы предприятия не оформляли своих работников частными предпринимателями на едином налоге и не экономили на подоходном налоге и отчислениях в соцфонды.

По материалам lugansk.comments.ua

Читайте также:

  1. Верховная Рада Украины пожалела высших чиновников
  2. Мнение космонавта: «К нам снова прилетят пришельцы»
  3. Торговля все глубже прячется в тень

Отзывы на: "«Упрощенцы» могут снова рассчитывать на сотрудничество с предприятиями"

  1. Белик:

    Пусть здорово не расслабляются. Перемены могут настать как говорят «вдруг откуда не возьмись появился в….» Нашему правительству снова будет мало очень скоро бо крадут непомерно – попросют поделиться без угрызов совести.

    Ответить

Напишите ваш отзыв

Добавить