10122011

Луганскую область атакует грипп – превышение эпидпорога на 13,5%

Заболеваемость гриппом и ОРВИ на сорок седьмой неделе (21-27 ноября) увеличилась по сравнению с сорок шестой неделей (14-20 ноября) на 3,8% до 197,578 тыс. больных. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

За 47 неделю практически по всей территории Украины показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ были ниже эпидемиологических порогов, исключение составляет Луганская область, где отмечается превышение эпидпорога на 13,5%.

За отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболели 197,578 тысячи человек, госпитализированы 7,371 тысячи человек, 78,2% из которых – дети до 17 лет.

Несмотря на то, что луганские школьники начали болеть ОРВИ карантина пока не будет, так как в Луганске не зафиксировано превышение эпидемиологического порога.

Превышение порога по заболеваемости ОРВИ на 5-7% зафиксировано, в основном, среди детей в возрасте от 7 до 17 лет.

«Ежедневно санитарно-эпидемиологическая станция фиксирует все случаи заболеваний в городе. Это сезонный подъём. Ситуация под контролем, и закрывать учебные заведения на карантин не будут», – отметил главный врач санитарно-эпидемиологической станции города Луганска Дмитрий Докашенко.

Многие в целях профилактики делают прививки. В этом году вакцинация от гриппа обойдется украинцам в 90-150 гривен.

«Стоимость вакцинации колеблется от 45 до 80 гривен. Но если вы обращаетесь в частную или государственную поликлинику, то речь идет об услуге. То есть, сюда входит и временная аренда помещения, и стоимость расходных материалов, и услуги медицинских сотрудников», – уточнил он.

Вместе с тем, специалист отметил, что прививка от гриппа обойдется украинцам дешевле лечения заболевания. «Считается, что 1 доллар, потраченный на профилактику, экономит 10 долларов на лечение», – отметил Александрин.

Он также отметил, что на сегодня вакцинировано от гриппа 270 тысяч 47 человек. «Если мы будем говорить отдельно об охвате детского населения, то оно составляет 0,47%, а взрослого – 0,62%», – сказал Александрин. Для сравнения: в Беларуси прививку от гриппа сделали 31,6% населения, в России – 29%.

Большинство луганчан стремятся перенести грипп или простуду на ногах и побыстрее снять симптомы болезни. Однако вирус при этом может остаться в организме и навредить ему в дальнейшем.

«Люди не обращаются к врачам, потому что ищут легкий путь: могут от провизоров получить рекомендации. В крупных аптеках есть врачи-консультанты, которым можно описать симптомы и получить консультацию. Люди хотят перенести болезнь на ногах, заглушить симптомы и «встать в строй». Есть и те, которые заботятся о здоровье, понимают, что простым снятием симптомов не убить вирус и не укрепить иммунитет. Потом вирус может остаться и привести к осложнениям в органах и системах», – рассказала фармацевт.

По ее словам, чаще всего луганчане покупают противопростудные, жаропонижающие препараты: порошковые чаи, «Колдрекс», «Флюколд» и его аналоги. Туда входят противоаллергические компоненты, жаропонижающие (как правило парацетамол), анальгетики, которые устраняют головную боль, кофеины. Это быстрое лечение потом может не очень хорошо сказаться на организме.

Для профилактики гриппа стоит принимать иммуномоделирующие препараты, на протяжении всего сезона эпидемии соблюдать правила гигиены, придерживаться масочного режима и не стесняться этого.

«Обязательная мера – мытье рук, при этом лучше меньше времени находиться в местах скопления людей, есть лук, чеснок, которые имеют противовирусный и антибактериальный эффект. Корень имбиря – также очень эффективное средство, так же, как гомеопатические препараты «Грипп-хеель» и «Энгистол». Они не имеют секундного действия, но за пару-тройку дней способны поставить на ноги. Их можно принимать и в качестве профилактики: по 1 таблетке 3 раза в день первые 10 дней месяца», – заявила Елена Капинус.

По материалам cxid.info

Читайте также:

  1. В Луганскую область привезут российскую противотуберкулезную вакцину
  2. Юрий Бойко: «Луганская область имеет много проблем, и проблемы эти, к сожалению, накапливались»
  3. Луганская область: с начала года продан 131 земельный участок

Напишите ваш отзыв

Добавить